Балансировка нагрузки и резервирование провайдеров

Маршрутизатор с 2 WAN-портами и 3 LAN-портами
s.evseev
Страна: Россия

Балансировка нагрузки и резервирование провайдеров

Сообщение s.evseev » 03 июн 2015, 15:21

Здравствуйте!

Я рассматриваю роутер TL-R480T+ в качестве решения для нашей компании в плане резервирования и балансировки интернет канала, и у меня возникли следующие вопросы по данному устройству:

1. Каким образом осуществляется резервирование канала в случае отказа/падения скорости у одного из подключенных провайдеров? Например, если у меня будет подключено три провейдера и один из них откажет, осуществится ли автоматическое переключени и перебалансировка нагрузки сети на оставшихся двух провайдеров и будет ли это происходить незаметно для пользователей?

2. Каким образом осуществляется балансировка нагрузки сети на провайдеров? В примере выше - будет ли автоматически перебалансирована нагрузка между оставшимися двумя провайдерами? Есть ли настройки равномерного распределения нарузки на каналы WAN?

3. Поддерживает ли роутер работу с DDNSб в частности NO-IP?

4. Есть ли встроенная возможность мониторинга/контроля траффика?

artemova
Страна: Россия

Re: Балансировка нагрузки и резервирование провайдеров

Сообщение artemova » 16 апр 2019, 15:25

sysopik писал(а):
16 апр 2019, 11:03
sclll писал(а):
22 мар 2019, 16:40
В случае если вашу просьбу по отслеживанию передавать разработчикам, нужно будет описать для чего это требуется. Какая будет польза от этого? "Просто быть в курсе, что на резервном WAN" скорее всего не принесет результата.
Можно вполне сделать вариант как есть сейчас и с мониторингом запасных WAN. Просто быть в курсе весьма полезно! Обычная ситуация: у провайдера №2 откинулся инет - ветка оборвала магистральный кабель (провайдер не шевелится, я состояние линка не вижу). Так же с провайдером №1 беда - у них отказ биллинга/ядра/доступа. Внезапно после перехода на 2 WAN я остаюсь без интернета совсем, поскольку я не баба Ванга и телепатически мониторить 2 линк я не умею. В данный момент на ум пришел неудобный костыль: перед WAN2 вешать еще один роутер и через его wi-fi, с ноута, пару раз в день заходить и мониторить состояние запасной линии.
В настройках можно проверить состояние линка если link up - линк есть , down - нет

sysopik

Re: Балансировка нагрузки и резервирование провайдеров

Сообщение sysopik » 17 апр 2019, 09:09

artemova писал(а):
16 апр 2019, 15:25
В настройках можно проверить состояние линка если link up - линк есть , down - нет
Не работает в режиме Failover(Enable backup link when any primary WAN fails). Будет писать offline, поскольку мониторится основной линк, а не резервный. Резервный может лежать мертвей всех мертвых, а Вы про это не узнаете.

Ответить

Вернуться в «TL-R480T+»